Сли сторону квадрата увеличить на 20% то его площадь увеличится на 11 дм2.

Вычисли сторону квадрата и его площадь до увеличения.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:41
    0
    Пусть сторона квадрата до увеличения - х, тогда после увеличения на 20% - 1,2 х. Пусть площадь квадрата до увеличения - S, тогда после увеличения - S+11.

    Можно составить систему уравнений:

    х²=S

    (1,2x) ²=S+11

    х²=S

    1,44x²=S+11

    Вычтем из второго уравнения первое:

    1,44x²-х²=S+11-S

    0,44x²=11

    x²=11/0,44=25

    x1=-5 - не подходит по условию задачи, так как сторона квадрата не может быть отрицательной величиной

    х2=5 (дм)

    Итак, сторона квадрата до увеличения равна 5 дм.

    Площадь квадрата до увеличения равна S=x²=5²=25 (дм²)