Умоляю помогите с геометрией

1) Двор состоит из пяти равных квадратов. Определи площадь двора в квадратных метрах, если периметр двора - 3720 см.

2) Два участка земли огорожены заборами одинаковой длины. Первый участок имеет форму прямоугольника со сторонами 160 м и 360 м, а второй участок имеет форму квадрата. Площадь какого участка больше?

3) Если сторону квадрата увеличить на 10%, то его площадь увеличится на 84 дм2. Вычисли сторону квадрата и его площадь до увеличения.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:25
    0
    Начерти 5 равных квадратов подряд, у тебя получится меньшая сторона = 1 часть, большая сторона равна 5 частям

    периметр-это сумма всех сторон Складывай части сторон 1+1+5+5=12 частей

    периметр 3720 : 12=310 см это меньшая сторона

    310 х 5 = 1550 см большая сторона

    Находи площадь 31 х 1550=480500 см кв

    2) Находи периметр первого

    160+160+360+360=1040 м это длина первого и второго участков

    Площадь первого будет 160 х 360=57600 м кв

    Квадратный будет иметь сторону (160+360) : 2=260 м

    площадь квадратного 260 х260=67600 м кв

    Удачи!