В прямоугольном треугольнике один из углов равен 60, сумма гипотенузы и меньшего катета 45 м. Найдите длину гипотенузы.

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:32
    0
    В треугольнике АВС, угол А=90, угол С=60 = > угол В (вершина треугольника) = 180-90-60=30

    Тк угол В равен 30, то катет АС = 1/2 гипотенузы (по св-ву о стороне лежащей напротив угла в 30 градусов)

    Пусть гипотенуза равна Х, тогда меньший катет равен 1/2 Х

    Х+1/2 Х=45

    Х+0,5 Х+=45

    1,5 Х=45

    Х=30

    Ответ: гипотенуза равна 30 м.