Сторона правильного треугольника равна 8 корням из 3. найдите радиус окружности вписанной в этот треугольник

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:36
    0
    Запомни: Сторона любого правильного многоугольника находится по формуле а=2*радиус опис окружности*синус 180/число сторон. Отсюда можно найти радиус опис окр. = сторона треугольника/2 синус180/3=сторона треугольника/2 синус60=8/корень из 3

    Радиус вписанной=радиус опис*косинус180/число сторон=8*0,5/корень из 3=4/корень из 3 r=2S/P

    R=abc/4S

    вот формулы

    abc - стороны

    P периметр

    S площадь