В треугольнике abc, ac=5, bc=10 bd=8 найти биссектриссу cd?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:06
    0
    треугольник АВС, СД-биссектриса, АС/ВС=АД/ВД, 5/10=АД/8, АД=4, АВ=4+8=12, СД = (1 / (АС+ВС)) * корень (АС*ВС * (АС+ВС+АВ) * (АС+ВС-АВ)) = (1 / (5+10)) * корень (5*10 * (5+10+12) * (5+10-12)) = (1/15) * корень (50*27*3) = 3√2