Дам лучший ответ

В треугольнике ABC на стороне AC взята точка K, а на стороне BC точка M так, что уголB=углуMKC, AK=3 см, KC=12 см, MС=10 см. Найдите сторону ВС.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:01
    0
    Пусть bm = x

    Δabc ~ Δmkc по двум углам (∠mkc = ∠abc по усл, ∠bca - общий)

    значит,

    ac / mc = bc / kc

    15 / 10 = (x + 10) / 12

    18 = x + 10

    x = 8

    bc = x + 10 = 18

    Ответ: 18