Найдите высоту проведенную к большей стороне АС тупоугольного треугольника АВС, если известно, что АВ=3, ВС=4, sin угла В = корень из 5/3

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:57
    0
    Квадрат косинуса тупого угла В=1-5,9=4/9

    Косинус равен - 2/3

    Квадрат АС = (по теореме косинусов) = 9+4+24*2/3=29

    Площадь треугольника h*sqrt (29) / 2, где h - искомая высота.

    Площадь также равна 3*4*sqrt (5) / 3 * 1/2

    h*sqrt (29) = 4*sqrt (5)

    h=4sqrt (5/29)