Найти высоту проведённую к большей стороне АС треугольника АВС, если известно что АВ=3, ВС=4, синус угла В = корень из 5 делённое на 3

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:06
    0
    Высота тр-ка равна: h=2S/a=AB·BC·sinB/AC

    АС²=АВ²+ВС²-2 АВ·ВС·cosB

    cos²B=1-sin²B=1-5/9=4/9,

    cosB=2/3.

    AC²=3²+4²-2·3·4·2/3=9,

    AC=3.

    h=3·4·√5 / (3·3) = 4√5/3.