В треугольнике площади 6 корень из 3 две стороны равны 8 и 3. Найти третью сторону

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:06
    0
    формула площади треугольника через стороны и угол между ними

    S = 1/2 ab sin угла (ab)

    найдем угол sin угла (ab) = 2S/ab = 2*6 корень из 3 / 8*3 = корень из 3 на 2

    угол равен 30 градусов

    неизвестную сторону обозначим за х

    найдем третью сторону по теореме косинусов

    х в квадрате = 8 в квадрате + 3 в квадрате - 2*8*3 * cos 30 = 49

    извлекаем корень получаем х = 7

    ответ 7