В параллелограмме abcd АВ=4, АD=8, угол А=60, найдите высоты параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:14
    0
    Из вершины В опустим перпендикуляр на AD, ВN высота, угол A = 60 N=90

    В=30, в прямоугольном треугольнике напротив угла 30 гр лежит катет равный половине гипотенузы те AN=2

    Найдем BN²=4²-2²=12

    BN=2√3 (первая высота)

    S = AD*BN=8*2√3=16√3

    вторая высота DK=S/DC (DC=AB) DK=16√3/4=4√3

    ответ, h1=2√3, h2=4√3