В параллелограмме abcd угол а острый из вершины а проведены высоты параллелограмма am и ah к сторонам bc и cd соответсвенно, MH:AC=3:4. Найдите отношение площадей треугольников MAH и ABC

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:52
    0
    Обозначим BCA=x, ACD=y.

    т. к. треуг ACH прямоуг, тогда HAC=90-y.

    треуг AMC прясоуг, тогда MAC=90-x.

    Тогда MAH = (90-y) + (90-x) = 180 - (x+y).

    в треуг ABC угол ABC=180 - (x+y) (т. к сумма углов в треуг 180)

    т. о MAH=ABC

    Рассмотрим прямоуг треуг AMB и AHD

    угол HAD=HAC-CAD=90-y-x

    угол MAB=MAC-BAC = 90-x-y

    следовательно эти треуг подобны по двум углам (прямые и HAD=MAB). AB:AD=AM:AH

    AD=BC (т. к параллелограмм) следовательно можно заменить AB:BC=AM:AH

    т. о получаем, что треуг ABC и MAH подобны по двум сторонам и углу между ними. отношение площадей подобных треуг равно квадрату коэффициента подобия.

    т. е. AM:AB=AH:BC=MH:AC=3:4. (3:4) ^2 = 9:16

    надеюсь, не ошиблась