В треугольнике ABC известно, что угол С=90⁰, AK - биссектриса, угол BAK=18⁰. Найдите углы АКС и АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:36
    0
    Угол ВАК=18 градусов, то угол А=18*2=36 градусов. Сумма всех сторон треугольника = 180 градусов. Значит угол АВС (он же угол В) = 180-угол С-угол В=180-90-36=54. Точно также угол АКС. 180-угол С-угол САК=180-90-18=72