Периметр ромба равен 48 см, а сумма длин его диагоналей равна 26 см. Найдите

площадь ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:40
    0
    У ромба все стороны равны, значит сторона ромба равна 48/4=12 см, d1²+d2²=4a² и по условию d1+d2=26⇒d1=26-d2 Подставляем в первое, получаем (26-d2) ²+d2²=4*12² Отсюда находим d2 получается квадратное уравнение d2²-26d+50=0 решаем его получаем d2=13+√119 и d2=13-√119, тогда d1=26-13-√119 (получается отрицательное число, тогда решение это исключается) и d1=26-13+√119⇒d2=13-√119 и d1=26-13+√119=13+√119, тогда площадь равна (13-√119) (13+√119) / 2=25