Длина медианы прямоугольного треугольника проведённой к гипотенузы равна 5/√π периметр треугольника равен 24/√π найти площадь круга, вписанного в треугольник

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:31
    0
    Медиана к гипотенузе = радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности = половине гипотенузы))

    для площади треугольника известны две формулы: S = p*r = a*b/2

    из которых можно найти радиус вписанной окружности ...

    r = a*b / (2p) = a*b / P (ABC)

    по т. Пифагора a² + b² = c² = (10 / √π) ²

    a+b = P (ABC) - с = (24 / √π) - (10 / √π) = 14 / √π

    (a+b) ² = a² + b² + 2ab = c² + 2ab

    14² / π = 100 / π + 2ab

    2ab = 96 / π

    ab = 48 / π

    r = 48√π / (24π) = 2 / √π

    Sкруга = π*r² = π*4 / π = 4