решите: Постройте прямоугольный треугольник синус острого угла которого равен 0.6

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:02
    0
    SinA=0.6=6/10=3/5

    Синус острого угла прямоугольного треугольника - отношение противолежащего катета к гипотенузе. Sin A=BC/AB

    Значит BC=3 ед., AB=5 ед.

    Построение:

    - построим первый луч и отложим на нём 3 равных отрезка произвольной длины.

    - построим второй луч и отложим на нём 5 отрезков такой же длины.

    - построим прямой угол С.

    - с центром в точке С проведём окружность радиусом равным длине 3-х отрезков. Получим точку B.

    - с центром в точке В проведём окружность радиусом равным длине 5-ти отрезков. Получим точку А.

    - соединим точки А и В.