Найдите углы b и c треугольника abc, если
+2

Ответы (2)
  1. 21 июля, 05:37
    0
    Внешний ∠c+∠c=180 гр, по условию задачи внешний ∠с=5∠b,

    5∠b+∠c=180 гр, ∠b+∠c=180 гр-∠a = 180-20=160 гр, ∠с=160 гр - ∠b,

    5∠b + (160 гр-∠b) = 180 гр, 4∠b=20 гр, ∠b = 5 гр, ∠c=160 гр-∠b = 160-5=155 гр
  2. 21 июля, 08:04
    0
    Угол А=20 гр

    внешний угол: х=уголА+уголВ

    х=20+х/5

    4x=100

    x=25

    угл В=25/5=5

    угл С=180-25=155