В равнобедренный трапеции боковая сторона равна 60 мм, а основания 90 и 18 мм. Найдите высоту трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 08:46
    0
    (90-18) / 2=36 (катет прямоугольного треугольника)

    По т. Пифагора: 60^2-36^2=h^2

    3600-1296=h^2

    h=48mm
  2. 21 октября, 09:41
    0
    Проводим высоту. Она отсекает от основания отрезок равный (90 - 18) / 2 = 36 см ... Это будет один из катетов треугольника. Высоту находим по теореме Пифагора. Боковая сторона равная 60 мм является у отсеченного треугольника гипотенузой. А высота является вторым катетом.

    Высота = √60² - 36² = √3600 - 1296 = √2304 = 48 мм - высота трапеции