Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 6 м и составляет с плоскостью основания 45 о. Найти боковую поверхность призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:29
    0
    П равильная четырехугольная призма - это многогранник, основания которого являются правильными четырехугольниками - квадратами, а боковые грани - равными прямоугольниками.

    Так как сторона квадрата (верхнего основания призмы) противолежит углу 30 градусов, она равна половине диагонали призмы и равна 5 см.

    Нужно теперь найти высоту призмы.

    Для этого придется найти диагональ боковой грани из треугольника, гипотенузой в котором является диагональ призмы, а катетами сторона квадрата и диагональ боковой грани.

    Она равна

    √ (100 - 25) = √75 = 5√3

    Теперь находим высоту призмы

    h² = (5√3) ² - 5² = √50=5√2

    Площадь полной поверхности призмы равна площади ее четырех боковых граней плюс площадь оснований.

    Площадь боковых граней равна

    4*5*5√2=100√2

    Площадь оснований

    2*5*5=50 см²

    Площадь полной поверхности призмы

    100√2 + 50 = 50 (2√2+1) см