Чему равна S ромба если знаем что диагональ AC=10 см и P=52 см

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:54
    0
    Р (ромба) = а+а+а+а=4 а

    4 а=52 ⇒ а=13

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. Диагонали разбивают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с гипотенузой, равной стороне ромба и катетами равными половинам диагоналей.

    По теореме Пифагора из одного такого прямоугольного треугольника

    а² = (d₁/2) ² + (d₂/2) ²

    13²=5² + (d₂/2) ² ⇒ (d₂/2) ²=13²-5²=169-25=144

    d₂/2=12

    d₂=24

    S (ромба) = (1/2) ·d₁·d₂=10·24/2=120 кв. см.

    О т в е т. 120 кв. см