В равностороннем тругольнике АВС высота СН равна 5√3, найти стороны тругольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:34
    0
    ABC - равносторонний, то все его углы будут равны 60 градусам

    Угол между стороной AC и высотой AH равен 30 градусов (угол HCA=180 - (90+60) = 30)

    тогда AH=1/2 AC (катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы)

    пусть сторона AC=х

    (1/2 х) ^2=х^2 - (5 корней из 3) ^2

    1/4 х^2=x^2-75

    x^2-4x^2=-75

    -3x^2=-75

    x^2=25

    х=5