В равностороннем треугольнике ABC вписана окружность с центром О. Найдите радиус окружности, если длина отрезка АО равна 14 см.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:26
    0
    Пусть ОН - радиус вписанной окружности.

    Тогда ОН⊥ АВ

    Значит, ΔАОН - прямоугольный.

    Т. К. ΔАВС - равносторонний, то АО является биссектрисой. Значит, ∠НАО=∠САО = 60/2=30°

    ОН=1/2*АО - как катет противолежащий углу 30°

    ОН=1/2*14=7