Периметр квадрата 122 см. найдите радиус описанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:18
    0
    P=4a

    122=4a

    a=122/4=30.5 см

    Найдем диагональ по теореме Пифагора:

    a²+b²=c²

    30.5²+30.5²=c²

    930.25+930.25=1860.5=c²

    c=√1860.5≈43.13 см

    Диагональ квадрата будет являться диаметром описанной окружности. Значит радиус равен 43.13/2≈21.57 см

    Ответ:R≈21.57 см