Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см квадратных а её высота равна 8 см Найдите все стороны трапеции если одно из оснований больше другого на 6 см

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:51
    0
    H = 8 см a - b = 6 см,

    Площадь трапеции S = (a + b) / 2 · h, a + b = 2S/h, a + b = 2·120/8 = 30,

    a = b + 6, b + b + 6 = 30, 2b = 24, b = 12, a = b + 6 = 18,

    вторая боковая сторона c² = h² + 6² = 64 + 36 = 100, c = 10

    В прямоугольной трапеции одна боковая сторона равна высоте.

    Ответ: основания 18 см и 12 см, боковые стороны 8 см и 10 см