Проверить что четырехугольник с координатами А (4; 4), В (5; 7), С (10; 10), Д (12; 4) является выпуклым

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:45
    0
    Все очень просто, если бы не арифметика ...

    Четырехугольник задан координатами его вершин, значит имеем дело с векторами. Выпуклый многоугольник - многоугольник, все углы которого меньше 180°.

    Косинус угла между векторами равен скалярному произведению векторов, поделенному на произведение модулей векторов.

    Для нахождения угла А:

    1) находим координаты векторов АВ и АD (угол А между ними) :

    АВ={Xb-Xa; Yb-Ya} = {5-4; 7-4} = {1; 3}

    AD={12-4; 4-4} = {8; 0}

    2) Находим скалярное произведение векторов АВ и АD:

    AB*AD = Xab*Xad + Yab*Yad = 8+0=8

    3) Находим модули векторов АВ и АС:

    |AB| = √ (X²+Y²) = √ (1+9) = √10

    |AD| = √ (64+0) = 8

    CosA = AB*AD / (|AB|*|AD|) = 8/8√10 ≈ 0,316 Угол А ≈ 72°.

    Для нахождения угла В:

    1) находим координаты векторов ВА и BС (угол В между ними) :

    BA={Xa-Xb; Ya-Yb} = {4-5; 4-7} = {-1; -3}

    BC={10-5; 10-7} = {5; 3}

    2) Находим скалярное произведение векторов BA и BС:

    BA*BC = Xba*Xbc + Yba*Ybc = (-5) + (-9) = - 14

    3) Находим модули векторов BA и BС:

    |BA| = √ (X²+Y²) = √ (1+9) = √10

    |BC| = √ (25+9) = √34

    CosВ = ВА*ВС / (|ВА|*|ВС|) = - 14/√340 ≈ - 0,759 Угол В ≈ 139°.

    Для нахождения угла C:

    1) находим координаты векторов CB и CD (угол C между ними) :

    CB={5-10; 7-10} = {-5; -3}

    CD={12-10; 4-10} = {2; -6}

    2) Находим скалярное произведение векторов CB и CD:

    CB*CD = Xcb*Xcd + Ycb*Ycd = (-10) + (18) = 8

    3) Находим модули векторов CB и CD:

    |CB| = √ (X²+Y²) = √ (25+9) = √34

    |CD| = √ (4+36) = √40

    CosC = CB*CD / (|CB|*|CD|) = 8/36,88 ≈0,217 Угол C ≈ 77°.

    Для нахождения угла D:

    1) находим координаты векторов DC и DA (угол D между ними) :

    DC={10-12; 10-4} = {-2; 6}

    DA={4-12; 4-4} = {-8; 0}

    2) Находим скалярное произведение векторов DC и DA:

    DC*DA = Xdc*Xda + Ydc*Yda = (16) + (0) = 16

    3) Находим модули векторов DC и DA:

    |DC| = √ (X²+Y²) = √ (4+36) = √40

    |DA| = √ (64+0) = 8

    CosD = DC*DA / (|DC|*|DA|) = 16/16√10 ≈0,316 Угол D ≈ 72°.

    Все углы четырехугольника меньше 180°, значит он выпуклый, что и надо было проверить.

    Проверим арифметику: сумма углов нашего четырехугольника равна:

    72 °+139°+77°+72° = 360°. На удивление, совпало.