В треугольнике АВС высота ВН является медианой и её длина равна 2 см. Найдите периметр треугольника АВН равен 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:26
    0
    В равнобедренном треугольнике высота (BH), проведенная к основанию (AC), является биссектрисой и медианой.

    △АВС - равнобедренный.

    AB = BC

    AH=CH

    AC = AH+CH = 2AH

    P АВС = AB+BC+AC = 2AB+2AH = 2 (AB+AH)

    P АВН = AB+BH+AH AB+AH = P АВН - BH

    P АВС = 2 (P АВН - BH)

    P АВН = 10 см

    BH = 2 см

    P АВС = 2 (10-2) = 16 (см)