Найти площадь равнобедренног треугольника если его боковая сторона 15 смс а высота прведенная к основанию 9 см

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:19
    0
    В

    /| /

    / | /

    / | /

    А/___ |___ / С

    Н

    1) Рассмотрим ∆ ABH

    По Th Пифагора:

    ас²=ан²+бн²

    15²=ан²+9²

    ан²=225-81

    ан² = 144

    ан=12

    2) т. к. высота в равноб ∆, проведенная к основанию является бисчектрисой и высотой, то:

    АС = 12+12=24 см

    3) S∆ = 1/2*a*h = 1/2*24*9=108 см²

    Ответ: S∆=108 см²

    Вроде так, но на всякий случай проверь;)