Треугольник ABC-равнобедренный, периметр равен 14. Основание на боковую сторону равно 2:3. Найти основание

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:51
    0
    А - боковая сторона

    b - основание

    Периметр равнобедренного треугольника:

    Р = 2a+b ⇒ b = P-2a

    P = 14 ⇒ b = 14-2a

    Пропорция:

    a:b = 2:3 ⇒ 2b = 3a ⇒ b = 3a/2

    Приравниваем:

    14-2 а = 3 а/2 |*2

    28 - 4a = 3a

    -4a-3a=-28

    -7a=-28

    a = (-28) / (-7)

    a = 4 - каждая боковая сторона

    b = 14 - 2*4 = 6 (или b = (3*4) / 2=6) - основание

    Ответ: 6.