В треугольнике ABC угол B равен 30°, AB=2 см, BC=3 см. Биссектриса угла B пересекает сторону AC в точке D. Найдите площадь треугольника ABD.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:22
    0
    S (Δ ABC) = (1/2) ·AB·BC·sin∠B = (1/2) ·2·3· (1/2) = 3/2=1,5 кв. ед.

    Биссектриса угла треугольника делит основание на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника:

    AD:DC=AB:BC=2:3

    Значит

    AD:AC=2:5;

    АС:AD=5:2.

    У треугольников АВС и АВD высота общая.

    Значит их площади относятся как основания

    S (ΔABC) : S (ΔABD) = 5:2;

    1,5:S (ΔABD) = 5:2;

    По свойству пропорции:

    5S (ΔABD) = 1,5·2

    S (ΔABD) = 0,6 кв. ед.