Найдите сторрны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 30 см, а боковая сторонана 6 см меньше основания (через уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:27
    +1
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

    Пусть х (см) - основание треугольника, тогда х - 6 (см) - боковая сторона. Уравнение: 2 * (х - 6) + х = 30

    2 х - 12 + х = 30

    3 х = 30 + 12

    3 х = 42

    х = 42 : 3

    х = 14 (см) - основание

    14 - 6 = 8 (см) - боковая сторона

    14 + 8 + 8 = 30 (см) - периметр треугольника.

    Ответ: 14 см, 8 см и 8 см - стороны равнобедренного треугольника.