В основании прямого параллелепипеда - ромб с острым углом 30. Боковое ребро равно 5 дм, а полная поверхность параллелепипеда 96 дм. кв. Найдите боковую поверхность параллелепипеда.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:48
    0
    S ромба = a^2 * sin α = 5*5*sin 30° = 25 * 1/2 (дм^2) - площадь основания

    2 * S ромба = 2 * 25 * 1/2 = 25 (дм^2) - площадь двух оснований

    S бок. пов. = S пов. паралл. - 2 * S осн. = 96 - 25 = 71 дм^2