Требуется покрасить 12 цистерн, имеющих форму цилиндра. Радиус основания равен 1,5 м; высота 5 м. Сколько будет израсходовано банок краски весом 5 кг, если расход краски на 1 м^2 - 250 г, а производственные потери составляют 1,4 %

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:29
    0
    Площадь поверхности одной цистерны: S1=2Sосн+Sбок=2πR²+2πRH=2πR (R+H),

    S1=2π1.5 (1.5+5) = 19.5 м²

    Поверхность всех цилиндров: S=12·S1=12·19.5=234 м².

    Расход краски: M=S·0.25=234·0.25=58.5 кг.

    Расход краски с учётом потерь: Mp=M+M·1.4%=M (1+0.014) = M·1.014

    M=58.5·1.014=59.319 кг.

    Количество использованных банок: N=59.319/5≈11.9

    Ответ: будет израсходовано 12 банок краски.