8. В треугольнике АВС угол А на 500 больше угла В, а угол С составляет половину от суммы углов А и В. Чему равна градусная мера угла С?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:00
    0
    Примем угол В за х

    тогда А=х+50 (я так поняла угол А на 50 градусов больше)

    С = (Х+50+Х) / 2 (это дробь)

    Х + (50+Х) + (х+50+х) / 2=180 (т. к. сумма улов в треуг. 180 град)

    решаем уравнение

    2 х+50 + (2 Х+50) / 2=180

    2 х+50+х+25=180

    3 х+75=180

    3 х=180-75

    3 х=105

    х=35 (угол В)

    х+50=85 (А)

    (2 х+50) / 2=60 (С)