В окружность вписаные квадрат и правильный шестиугольник, периметр квардата равняется 84 мм, найдите периметр шестиугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:41
    0
    В правильном шестиугольнике, вписанном в окружность, сторона равна радиусу этой окружности. Следовательно, задача сводится к нахождению радиуса окружности, в которую вписан квадрат с периметром 84 мм. У квадрата, вписанного в окружность, диагональ является и диаметром окружности. Следовательно, искомый радиус окружности равен половине её диаметра и равен половине диагонали вписанного квадрата. А диагональ квадрата найдем по теореме Пифагора. Сторона квадрата равна периметр деленный на 4 т. е. 84/4 = 21 мм. Диагональ квадрата = корень квадратный из 21^2 + 21^2 = корень квадратный из 2*21^2 = 21 * корень из 2. Это диагональ. А радиус в два раза меньше и = (21*корень из2) / 2 = 21/корень из 2. Как сказано выше сторона шестиугольника равна радиусу окружности. Следовательно, периметр шестиугольника = 6*21/корень из 2 = 126/корень из 2 мм