Определите площадь сегмента, если радиус равен r, а дуга содержит 90°

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:17
    -1
    Формула для сегмента

    S=1/2*R² / (π*α/180 - Sinα) =

    = 1/2R² (π*90/180-Sin 90) =

    =1/2R² (π/2-1) =

    =1/2R² (π-2) / 2 = R² (π-2) / 4