Основания трапеции равны 11 и 14. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:56
    0
    Диагональ разделит трапецию на треугольники, где части средней линии - средние линии треугольников.

    Ср. лин. (1 треуг.) = 11/2=5,5 (Средняя линия треугольника равна половине основания, на которую опирается)

    Ср. лин. (2 треуг.) = 14/2=7

    Ответ: 7