периметр равнобедреного тупоугольного треугольника равен 45 см а одна из его сторон больше другой на 9 см найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:12
    0
    По тереме синусов в треугольнике против большего угла лежит большая сторона. Так как треугольник тупоугольный то наибольшая сторона данного треугольника это основание.

    Пусть боковое ребро равно х тогда основание равно х+9. Получаем уравнение:

    х+х+х+9=45

    3 х=45-9

    х=36/3

    х=12.

    Боковые стороны треугольника равны по 12 см.

    Основание равно 12+9=21 см