Задачи. Треугольник АВС - прямоугольный (угол С - прямой) (1) Угол А = 30 градусам. АС = 6. Найти стороны. (2) Угол А = 45 градусов, АВ = 10. Найти стороны. (3) АС = 15, ВС = 8. Найти синус, косинус, тангенс угла А

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:34
    0
    1) угол А = 30. ВС = х, АВ = 2 х, АС = 6. Составим т. Пифагора

    4 х² = х² + 36

    3 х² = 36

    х² = 12

    х = √12 = 2√3 (ВС)

    2·х = 2·2√3 = 4√3 (АВ)

    2) уголА = 45, значит угол В = 45, ΔАВС равнобедренный. АВ = 10, ВС = х, АС = х. Составим т. Пифагора

    х²+х² = 100

    2 х² = 100

    х² = 50

    х = √50

    х = 5√2 (ВС = АС)

    3) Ищем гипотенузу по т. Пифагора

    АВ² = 15² + 8² = 225 + 64 = 289

    АВ = 17

    а) Sin A = BC/АВ = 8/17

    б) Cos A = АС/АВ = 15/17

    в) tg A = АС / ВС = 15/8