В треугольнике АВС, угол С=90°; угол А=60°. На катете точка К, угол АКС=60°, ВК=12 см. Найти СК.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:35
    0
    Tg BAC = (BK+CK) / AC, tg KAC = CK/AC

    tg 60° = (CK + 12) / AC, tg 30 ° = CK / AC

    делим первое уравнение на второе, получаем

    (CK + 12) / CK = 3

    CK + 12 = 3 CK

    CK = 6