У треугольника ABC u A1B1C1 ∠A=∠A1.∠B=∠B1. AB=5m. BC=7m

a1b1=10 m. a1c1 = 8

найдите остальные стороны треугольников

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:07
    0
    Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны (первый признак подобия).

    Найдём коэффициент подобия k = А1 В1/АВ=10/5=2 и найдём остальные стороны треугольников:

    В1 С1/ВС=2

    В1 С1=2·7=14

    В1 С1=14

    А1 С1/АС=2

    АС=А1 С1:2=8:2=4

    АС=4

    Ответ: АС=4; В1 С1=14