Диаметр сечения шара равен 8, расстояние от центра шара доего сечения равно 3. найдите радиус шара

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:07
    0
    Радиус сечения равен r=d/2=8/2=4

    Рассмотрим треугольник образованный расстоянием от сечения до центра шара, радиусом сечения и радиусом шара.

    Радиус шара будет являться гипотенузой данного треугольника найдем его по теореме Пифагора:

    R^2=4^2+3^2=16+9=25

    R=5

    Радиус шара равен 5