Периметр прямоугольника 120 см. одна сторона меньше другой в 4 раза. найти меньшую сторону и площадь

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:04
    0
    Пусть 1 сторона x см, а 2 сторона 4x см

    P=2 * (a+b)

    (x+4x) * 2=120

    10x=120

    x=12 см - меньшая сторона

    4*12=48 (см) - большая сторона

    S=ab

    S=12*48=576 (см²)