В треугольнике АБЦ угол Ц равен 90, АЦ=6, tgА=3/4. Найдите АБ.

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 18:50
    0
    СВ = тангА*АС=3/4*6=18/4=4,5

    по теореме Пифагора АВ = корень (6*6+4,5*4,5) = корень из 56,25 = 7,5
  2. 6 мая, 19:30
    0
    Tg=3/4 AC=6 AB-?

    tg=BC/AC (подставим в выражение)

    3/4=BC/6

    4*BC=18

    BC=4.5

    AB=7.5