Периметр прямоугольника 30 см. Какова длинна и ширина прямоугольника, если ширина в 4 раза меньше длины?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:08
    0
    1) 30 : 2 = 15 (см) - половина Р, т. е. длина и ширина.

    2) Принимаем за Х ширину, тогда длина будет 4 Х. Составляем уравнение:

    х + 4 х = 15

    5 х = 15

    х = 15 : 5

    х = 3 (см) - ширина.

    3) 3 х 4 = 12 (см) - длина.