Длина экватора земного шара примерно равна 40000 км. На сколько метров увеличился бы этот экватор, если бы радиус земного шара увеличился на 1 м? (Примите пи=3.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:39
    0
    Экватор Земли - это как бы длина окружности.

    Формула Длины окружности = 2 ПИ r

    где, r - это радиус,

    Итак, 40000000 м (экватор) = 2 * 3 (ПИ) * радиус Земли

    Получается, что радиус Земли равен примерно 40000000: (2*3) = 6666666,6

    Если к этому числу прибавить один метр, то получится, что экватор = 2*3*6666667 м=40 000 005 м

    Делаем вывод, что экватор увеличился бы примерно на 5 метров