В прямпрямоугольногом треугольнике ABC угол C=90 градусов, CA=3, CB=4.

Найти высоту, проведенную в гипотенузе

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:18
    0
    В треугольнике АВС АВ=5 т. к. данный треугольник Египетский. СД в квадрате = АД*ВД, где Д - основание высоты. Обозначим АД=х, тогда ВД=5-х. АС в квадрате=АВ*АД. 9 = (5-х) * 5 9=25-5 х. 5 х=16 х=3,2. Найдём СД СД в квадрате = 3,2*1,8=5,76 СД=2,4