Две окружности касаются внутренним образом. Найдите радиусы этих окружностей, если они относятся 5:2, а расстояние между их центрами равно 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:12
    0
    Центры окружностей и точка касания лежат на одной прямой, значит если точка касания это К, то ОК=5 х, О1 К=2 х, ОО1=15. Можем составить уравнение: 15+2 х=5 х. 15=3 х. Получаем, х=5. Радиус мЕньшей окружности равен 2 х=2*5=10. Радиус бОльшей окружности равен 5 х=5*5=25.