Стороны прямоугольника относятся как 6:8, диагональ равна 10 см. Найдите большую сторону прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:43
    0
    Стороны соотносятся как 6:8, то есть 3:4. То есть если одна сторона равна а, то другая ¾а. По теореме Пифагора а² + (¾) ²а²=100 а² + (9/16) а²=100 (25/16) а²=100 5/4 а=10 а=10: (5/4) = 10 * (4/5) = 8