Периметр треугольника равен 85, а одна из его сторон в 2 раза меньше другой и на 5 меньше третьей. Найдите наибольшую сторону треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 04:50
    0
    Пусть x - наименьшая сторона, то есть первая, тогда вторая - 2x, а третья - x+5

    Составим и решим уравнение

    x+2x+x+5=85

    4x=80

    x=20 - первая сторона (наименьшая) втораЯ = 2*20=40; третья = 20+5=25
  2. 28 декабря, 05:48
    0
    Пусть одна из сторон равна Х, тогда вторая: 2*х, а третья х+5 ... получаем уравнение х+2*х+х+5=85 ... 4*х+5=85 ... 4*х=85 ... х=20

    первая сторона = 20, вторая: 2*20=40, третья: 20+5=25