С точки на круге проведены две перпиндикулярные хорды, разница которых равна 4 см. Найдите эти хорды, если радиус окружности равен 10 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:23
    0
    При таком расположении хорд они будут лежать другими своими концами на одном и том же диаметре, образуя вместе с ним прямоугольный треугольник. Диаметр (чья длина, очевидно, R*2 = 20 см) будет гипотенузой, хорды - катетами. Длина одной хорды h1, длина второй h2 = h1 + 4, применив формулу для суммы квадратов катетов (или просто подметив классическую пропорцию 3-4-5) получим, что h1 = 12 см, h2 = 16 см.