Катеты прямоугольного треугольника относятся 3:4, гипотенуза 20 см. найдите площадь этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:35
    0
    Один катет 3 Х, другой 4 Х ... по т Пифагора ... (3 Х) ^2 + (4 Х) ^2 = 20^2 ... 9 Х^2 + 16 Х^2 = 400 ... 25 Х^2 = 400 ... Х^2 = 16 ... Х = 4

    один катет 3 Х будет ... 3 * 4 = 12 см

    катет 4 Х будет 4 * 4 = 16

    площадь - перемножаем катеты и делим на 2 ... (12 * 16) : 2 = 96. Ответ 96 см^2